Размещен проект об обращении с конфискованными дикими животными

Размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении порядка обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен». В настоящее время по вопросам, связанным с обращением с конфискованными объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, действуют следующие акты Правительства Российской Федерации:

- постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г. № 13 «О реализации или уничтожении безвозмездно изъятых или конфискованных объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, а также полученной из них продукции»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2007 г. № 367 «О мерах по реализации статьи 54 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 304 «Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2019 г. № 75 «Об утверждении Правил передачи на хранение, для содержания и разведения или реализации вещественных доказательств в виде животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания».

Новым порядком устанавливается, что решение об обращении с конфискованными   дикими   животными в неволе принимается руководителями или уполномоченными ими лицами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в отношении конфискованных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, и ее территориальных органов в отношении иных конфискованных диких животных (далее – уполномоченные органы).

Порядком определяется содержание указанного решения и необходимость его оформления актом уполномоченных органов, а также срок принятия решения.

Планируется, что конфискованные дикие животные в неволе передаются уполномоченными органами для содержания, разведения или использования государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям или иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим условия для содержания и надлежащего ухода за соответствующими дикими животными, по договору безвозмездного пользования с оформлением акта приема-передачи по форме согласно приложению к Порядку. При этом учтено особое положение конфискованных диких животных в неволе, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации.

В проекте постановления принята во внимание также особенность действий в отношении возможности передачи государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями или иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями переданных им уполномоченными органами конфискованных диких животных в неволе третьим лицам, а также действий указанных организаций и индивидуальных предпринимателей в случае гибели переданных им конфискованных диких животных в неволе.

Минприроды России уже подготовило и внесло в Правительство Российской Федерации проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления федеральными органами исполнительной власти полномочий в области обращения с животными». В указанном проекте постановления предусматривается наделение Росприроднадзора полномочием по осуществлению федерального государственного надзора в области обращения с животными (в части, касающейся соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, за исключением требований к содержанию. В пояснительной записке отмечается, что вместе с тем реализация функций, предусмотренных рассматриваемым проектом постановления, соотносится с осуществлением Росприроднадзором федерального государственного надзора в области обращения с животными.

С проектом можно ознакомиться здесь.