Сайты с запрещенными ветпрепаратами заблокируют по Постановлению Правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1475 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101”

В двух словах: Россельхознадзор сможет блокировать сайты с препаратами, торговля которыми ограничена или запрещена согласно новому Постановлению Правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1475.
____________

Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1475 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101” Россельхознадзор уполномочен принимать решения для внесения в реестр запрещённых сайтов ресурсов, на которых размещается информация, содержащая предложение о розничной торговле ветеринарными лекарствами, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми ограничена или запрещена, либо предложение о розничной торговле такими лекарствами лицами, не имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность и разрешения на такую торговлю.

Изменения вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Документ дополняется пунктом 43 следующего содержания:

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении распространяемой посредством сети "Интернет" информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств", и (или) информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и разрешения на осуществление такой торговли, если получение лицензии и разрешения предусмотрено законодательством об обращении лекарственных средств.".

27.08.2022

Читай также: Парламентская газета - “Сайты с запрещенными ветпрепаратами заблокируют