О выявлении нарушений лицензионных требований в зооотделе города Пензы

При проведении плановой выездной проверки исполнения ветеринарного законодательства РФ в части обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в отношении юридического лица города Пензы государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области установлено, что им осуществлялась деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), при наличии возможности их соблюдения.

Стеллажный шкаф, витрина и полки в них, предназначенные для хранения лекарственных средств, не пронумерованы, не промаркированы.

В помещении для хранения и реализации лекарственных препаратов отсутствует оборудование для измерения температурного и влажностного режима, не ведутся журналы учета регистрации параметров воздуха.

Также отсутствует продавец с ветеринарным или фармацевтическим образованием. Реализацию лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляет генеральный директор юридического лица без специального образования.

Тем самым были нарушены п.2, гл.10, ст.52 Федерального закона от 12.04.2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», п.п. 4, 8, 11, 12 разд. II приказа Минсельхоза России от 15.04.2015 года №145 «Об утверждении правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения».

По итогам проверки в отношении юридического лица составлен протокол по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, материалы дела направлены в Арбитражный суд для рассмотрения по существу.

 
ТУ Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области