Ветеринария для питомцев — сфера, о которой мало говорят

13 июля в Торгово-промышленной палате России состоялся круглый стол «Развитие ветеринарной промышленности и обеспечение ветеринарными препаратами непродуктивных животных как основа биологической безопасности городов и городского населения». Соорганизаторами мероприятия выступили Российская кинологическая организация (РКФ) и Союз предприятий зообизнеса (СПЗ). За круглым столом в очном и онлайн-режиме собралось более 120 участников: производители ветеринарных препаратов и ветеринарные специалисты, представители Минсельхоза, ВГНКИ, ВНИИЗЖ и образовательных учреждений. 

Ветеринарные препараты для домашних животных обсудили в ТПП РФ

Ветеринарных препаратов для питомцев нет для целого ряда показаний

О сложившейся в отрасли ситуации рассказала заместитель заведующего отделом экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения ФГБУ «ВГНКИ» Полина Лобова. Она обратила внимание на недостаток ветеринарных препаратов для целого ряда показаний. По данным Россельхознадзора cейчас всего 20% ветеринарных препаратов, зарегистрированных в России, предназначены для домашних питомцев, подавляющую часть рынка занимают лекарства для сельскохозяйственных животных. При этом отсутствуют зарегистрированные лекарства по целому ряду показаний, что вынуждает врачей использовать медицинские препараты. Так, основными показаниями, для которых отсутствуют ветеринарные препараты  являются: препараты неотложной помощи, антигистаминные, желудочно-кишечные (ингибиторы протонной помпы (ранитидин, омепразол), ферментные препараты, слабительные средства, энтеросорбенты), ингибиторы протеолиза, средства для парентерального питания, метаболики, противоопухолевые средства, а также средства для гуманной эвтаназии.

Ветпрепараты для домашних животных по группам

Лобова коснулась путей решения этой проблемы: разрешение использования медицинских лекарственных препаратов для лечения животных на законодательном уровне, упрощение процедуры регистрации медицинских препаратов в ветеринарии и применение медицинских препаратов «off-label». Кроме того, Лобова призвала производителей ветпрепаратов расширять ассортимент, чтобы врачи могли пользоваться препаратами, предназначенными для животных, которые всегда остаются препаратами первого выбора.

Российские производители готовы к наращиванию объемов

Целый блок выступлений был посвящен импортозамещению в сфере ветеринарных препаратов. О возможностях наращивания производства рассказал Константин Меркурьев из отдела научных коммуникаций ООО «АВЗ С-П». По его словам, компания готова покрыть потребности в лекарствах владельцев для личного пользования, но вопрос препаратов для клиник сложнее.

Производство ветеринарных препаратов АВЗ

Глобальной проблемой Константин Меркурьев назвал зависимость отечественного производства от иностранных поставщиков фармацевтических субстанций. В корне поменять сложившуюся ситуацию позволит только развитие собственной химической промышленности. Дополнительные сложности представят использование иностранного оборудования и ПО. Тем не менее, предприятие постоянно занимается разработкой новых лекарственных средств благодаря собственному научно-исследовательскому центру.

Об открытии новой производственной площадки в Технололисе «Москва» рассказал Тарас Алипер, председатель совета директоров «Ветбиохим» (предприятие осуществляет полный цикл производства иммунобиологических препаратов). Число сотрудников новой площадки - более 100 человек, площадь чистых помещений составляет 4000 кв.м. Мощности новой площадки позволяют увеличить объем производства вакцин для мелких домашних животных в 2023 году в 3 раза.



Ветеринары получат российский кетамин

Благодаря проекту ФГУП «Московский эндокринный завод» ветеринары получат собственный ветеринарный кетамин. «Мы настроены довести ветеринарный кетамин до конца даже, если он будет для нас убыточным», - заявил на круглом столе Эдуард Арутюнов, заместитель генерального директора по продажам предприятия.

Основной проблемой на сегодняшний день является нежелание ветеринарных клиник получать лицензию на использование наркотических препаратов. Напомним, из-за этого ушел после недолгого присутствия на нашем рынке немецкий кетамин. По словам Арутюнова, сейчас по всей стране выдано всего 57 лицензий на применение наркотиков. В МЭЗ просчитали расходы на ее получение: они составляют вполне подъемные 40 000 - 50 000 рублей.

Московский эндокринный завод готов поддерживать новых получателей лицензии. На сайте завода открыт раздел «Специалистам в области ветеринарии». Здесь можно найти инструкцию по получению ветеринарными организациями лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и задать свой вопрос.

«Если получится с кетамином, мы будем расширять портфель», - пообещал Арутюнов. В планах предприятия как выпуск собственных ветеринарных препаратов (кетамин, сибазон, дексмедетомидин и атипамезол), так и СТМ-проекты (по заказу «ДенталВет» уже выпускается препарат «Трамвет»).

Какие сложности еще предстоит преодолеть

Анастасия Покрышкина, совладелец ООО «Апиценна», рассказала о проблемах, с которыми сталкивается отечественный производитель сегодня. Нерешенными задачами остаются дефицит стандартов для контроля качества действующих веществ (они исключительно американские и решить проблему поможет только параллельный импорт), дефицит хроматографов и запчастей для них (китайские аналоги пока не внесены в реестр), а также хроматографических колонок.  Некоторых проблем удалось избежать из-за своевременно принятых решений. Так, с 2014 года предприятие ориентировалось на российскую упаковку.

Покрышкина также рассказала, какими мерами поддержки пользуется предприятие сегодня.

Меры поддержки ветеринарных производителей

О том, какой дополнительной поддержки ждет отрасль, как сегодня выстраивается диалог с властью, какие законодательные инициативы ветеринаров поддерживает Минсельхоз, какие основные пять главных проблем сегодня выделяют ветеринары, каких изменений ждут ветеринарные ВУЗы и как сделать импортозамещение действительно замещающим — читайте в продолжении материала.

Все презентации с мероприятия доступны для участников СПЗ

16.07.2022