СПЗ принял участие во встрече российских производителей кормов с бразильскими поставщиками

13 июля Союз предприятий зообизнеса принял участие во встрече с бразильскими поставщиками сырья для кормов в Посольстве Бразилии в Москве «Лучшее из Бразилии в переработке животные. Бразильские Рендереры: Бизнес и Связи».



Реализация данного бразильского проекта «Рендереры» (Brazilian Renderers) осуществляется в партнерстве с Бразильским Агентством по содействию экспорту и инвестициям (ApexBrasil) Бразильской Ассоциацией по переработки животных (ABRA) при поддержке посольства Бразилии в Москве. Встреча прошла в гибридном формате, в ней приняли участие более 40 представителей компаний, производящих корма для непродуктивных животных.

Открыл встречу приветственным словом посол Бразилии в Москве Родриго Баена Соарес (Rodrigo Baena Soares), который отметил, что в качестве посла одной из первых его встреч было совещание с Руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Результатом встречи стало признание бразильской модели сертификата и открытие российского рынка для бразильской муки и жиров животного происхождения. 13 бразильских предприятий уже получили разрешение на экспорт муки и жиров в Россию. Посольство ведет активную работу для того, чтобы еще больше заводов могли поставлять свою продукцию в Россию.


 
Исполнительный Президент ABRA (Бразильской  Ассоциации по переработке животных) Десио Коутиньо (Decio Coutinho) провел презентацию бразильской промышленности по производству муки и жиров животного происхождения, рассказал о высоком потенциале сотрудничества с Россией в этой сфере. Бразилия является одним из крупнейших в мире производителем и экспортером аграрной и животноводческой продукции. ABRA организована в 2006 году и объединяет более 214 бразильских предприятий по переработке мясной продукции.



Цикл переработки выглядит следующим образом: отходы собирают на предприятиях переработки, сырье перемалывают и отправляют в варочные котлы, затем отправляют в пресс, где происходит разделение на твердую консистенцию, из которой делают муку и жиры. Около 60% используют для кормов для сельхозживотных, порядка 14% для кормов для домашних животных. Жиры используют в трех отраслях: производство биодизеля, производство чистящих средств и мыла, а также при производстве косметической продукции.

Отходы убоя в 2021 году составили 13 млн. тонн. Отходы для переработки от веса составляют:



- 38% от веса коров;
- 20% от веса свиней;
- 28% от веса птицы;
- 45% от веса рыб.



Переработка с/х животных в цифрах. Производство 2021:  Мука и жиры животного происхождения 5,5 млн.тонн

Алексей Лавровский, советник руководителя Россельхознадзора, в своем докладе отметил, что в России хорошо знакомы с продукцией Бразилии и она прошла необходимые проверки, поэтому служба смогла оперативно отреагировать на запрос бизнеса по нехватке компонентов для производства кормов для непродуктивных животных.



Уже в конце мая под гарантии Бразилии 13 компаний смогли экспортировать муку по согласованным сертификатам. Лавровский отметил, что мука чувствительна к факторам внешней среды и к ней предъявляются высокие требования к ее упаковке, хранению и перевозке, поэтому выданное разрешение на экспорт, это показатель доверия. 29 предприятий находятся в процессе получения права на экспорт с октября 2021 года.

Лавровский отметил, что как отечественные, так и зарубежные участники рынка должны быть готовы к жесткому контролю на соответствие качеству со стороны Россельхознадзора. Представитель службы напомнил, что движение товара должно происходить в обе стороны, поэтому мы ожидаем от бразильских коллег разрешений на нашу мясную продукцию и выдачу российским предприятиям соответствующих документов. Россельхознадзор с 2019 года прорабатывает вопрос о начале поставок в латиноамериканскую страну птицеводческой продукции. Россия также заинтересована в отправках рыбы в Бразилию.


Глава представительства ApexBrasil Алмир Риберио Америко (Almir Ribeiro Américo) рассказал о текущем состоянии двусторонней торговли между Бразилией и Россией. ApexBrasil является агентством по продвижению и инвестициям, партнерами ABRA, имеют свой офис в Москве и своей целью ставят увеличение товарооборота.

В завершении официальной части встречи, несколько бразильских компаний, в числе которых FASA, BFR, Hemoprot и др., в виртуальном формате представили возможности своего бизнеса. Фирмы являются экспортерами мясной и костной говяжьей муки , мясной и костной свиной муки, муки из внутренностей птиц, гидролизированной муки из перьев, рыбной муки, говяжьего жира, свиного жира, масла птиц и масла из рыбы, гемодериватов (гемоглобин, плазма) и гидролизированных белков, а также другой продукции. Целью предприятий сейчас является установление контактов для выявления потенциальных партнеров для бизнеса.



Татьяна Блажева, руководитель проектов СПЗ по сертификации, и Десио Коутиньо, исполнительный президент ABRA, как представители отраслевых объединений обсудили ряд вопросов и перспективы сотрудничества. Блажева рассказала о деятельности Союза предприятий зообизнеса, о том, что СПЗ 7 июня в ТПП РФ провел круглый стол «Импортозамещение в сфере кормов для непродуктивных животных», на котором обсудили сложности, с которыми сталкиваются российские производители кормов. Она отметила, что встреча с бразильскими производителями сырья для кормов является очень своевременной и востребованной. Представители союзов пришли к выводу, что сотрудничество послужит двустороннему развитию торгово-экономических отношений между странами.