Правительство упростило регистрацию кормовых добавок и внесло изменение в ускоренную регистрацию препаратов

В двух словах: Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры регистрации кормовых добавок. Документ также вносит изменения в утвержденную для импортозамещения процедуру ускоренной регистрации отечественных лекарственных препаратов.
______

На сайте Правительства сообщается, что с 1 июля будет упрощена процедура государственной регистрации кормовых добавок для животных. Это позволит снизить административную нагрузку на производителей такой продукции, быстрее выводить её на рынок и не допустить сбоев в работе важной для продовольственной безопасности отрасли животноводства.

Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, упрощение процедуры госрегистрации предполагает сокращение срока её проведения с 45 до 35 рабочих дней. Кроме того, вводится уведомительный порядок при внесении изменений в уже зарегистрированную продукцию, связанных с заменой вспомогательных веществ и материалов упаковки. Такой режим будет действовать до 1 марта 2023 года.

Этим же постановлением расширяется список лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые можно регистрировать в ускоренном порядке – за 60 рабочих дней. Теперь в него также будут входить оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Кроме того, сокращается перечень документов, необходимых для регистрации ветеринарных препаратов.

Ранее Правительство приняло меры для поддержания устойчивости рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Так, в начале марта был сокращён срок проведения государственной регистрации таких препаратов с 160 до 60 рабочих дней. См. также материал о подробном выступлении заместителя директора ВГНКИ Василины Грицюк об особенностях процедуры ускоренной регистрации.

Этим же постановлением до 1 сентября 2023 года устанавливается ускоренный порядок прохождения процедуры, необходимой для расширения области аккредитации испытательных лабораторий. Теперь такая процедура будет занимать не более 30 рабочих дней, а не 61 рабочий день, как это было ранее. Решение снизит административную нагрузку на лаборатории и позволит им быстрее приступить к исследованиям новой продукции.

См. Постановление от 22 июня 2022 года №1118