Володин вспомнил о законах, связанных с животными

Председатель ГД в своем Telegram-канале отметил необходимость строить приюты для животных и пропагандировать ответственное отношение к ним, а также рассказал, что Государственной Думе уже удалось сделать в этой сфере. Вячеслав Володин подчеркнул, что за последние пять лет Государственная Дума особое внимание уделяла решению проблем, связанных с защитой животных: «Принятие некоторых законов, в частности исключающего жестокое обращение с животными, было для нас делом принципа. В ходе работы мы столкнулись с серьезным сопротивлением, но смогли его преодолеть. В конечном счете благодаря поддержке общества принципы гуманности в обращении с животными возобладали».

По его мнению, принятие этих законов обосновано: «Более того, нам необходимо было сделать это еще раньше. Животные — живые существа, им присущи чувства и эмоции, они способны испытывать боль и страдания. Мы должны их защищать, что и сделали», — написал Председатель ГД.

Однако, отметил Вячеслав Володин, несмотря на то, что законы уже приняты, в России до сих пор идет дискуссия: одна сторона говорит, что существующих мер недостаточно, другая — просит защитить их от уличных собак, обвиняя при этом принятое законодательство.

«Совершенно очевидно, появление бродячих животных произошло из‑за людей. Правильно нам всем заняться реальными делами: строить приюты, пропагандировать ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Тогда и проблема уйдет — не будет животных, брошенных бездушными владельцами», — заключил Председатель ГД.

Он также перечислил принятые Государственной Думой законы, направленные на защиту животных:

Закон «Об ответственном обращении с животными»

В законе определено, что животное является не «вещью», а «живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания».

Теперь от него нельзя просто избавиться — хозяин обязан передать его новому владельцу или в приют.

Запрещена пропаганда жестокого обращения с животными. Нельзя заводить диких животных в квартирах и частных домах. Под запрет попали контактные зоопарки в ТЦ, содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады обязаны получать лицензии.

Появились правила выгула животных, работы приютов и обращения с бездомными животными. Возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания» с неснимаемой меткой.

Наказание для живодеров

Сегодня наказание для живодеров грозит не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие ему боль и страдание. За трансляцию в интернете сцен жестокости и насилия над животными и вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних грозит до пяти лет лишения свободы.

Запрет контактной притравки

Дрессировка и подготовка собак возможна только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными. В частности, необходимо устанавливать ограждение, которое будет защищать дикое животное.

Защита краснокнижных животных

Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, стали преступлениями средней тяжести и тяжкими. Это позволяет проводить полноценный комплекс оперативно-розыскных мероприятий и заключать подозреваемых под стражу.

Запрет изымать животных за долги

Теперь нельзя изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных.

Напомним, что тема нового регулирования в сфере защиты животных будет обсуждаться на форуме 21 сентября! Не пропустите! Участие возможно в очном и заочном режиме. Все подробности о регистрации и программе.