СПЗ получил ответ от Россельхознадзора по запрету ввоза кормов

В полученном ответе говорится:

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору на Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу возобновления поставок кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных из ряда зарубежных стран сообщает следующее.

В настоящее время Россельхознадзор проводит с ветеринарными службами, указанными в Вашем обращении стран, совместную работу по возобновлению поставок кормовой продукции в Российскую Федерацию. Для сведения сообщаем, что вопрос об изменении статуса предприятий в Реестре предприятий третьих стран может быть рассмотрен на основании запросов, указанных в п. 165 главы XII Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденного Решением Совета Евразийского экономической комиссии от 09.10.2014 No 94 (далее – Положение No 94).

Одновременно доводим до Вашего сведения, что Россельхознадзор принимает к рассмотрению только официальные запросы компетентных органов стран-экспортеров, поскольку согласно п. 167 Положения No 94 только компетентный орган вправе гарантировать, что предприятие отвечает всем требованиям законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

17.06.2021