Анастасия Денисова (Pretty Dogs, Казань): «Сертификация необходима, чтобы подтвердить свою компетентность»

В рамках Месяца сертификации, приуроченного к открытию сайта СДС «Росзообизнес» roszoobiznes.ru, начинаем знакомство с предпринимателями, которые уже подтвердили соответствие своего бизнеса требованиям ГОСТ Р. О причинах, побудивших получить сертификат, рассказала Анастасия Денисова, владелица казанского груминг-салона Pretty Dogs. И, конечно, разговор вышел за тесные рамки сертификации, ведь любая беседа с профессионалом зоосферы была бы неполной без обсуждения любимых животных. Оказалось, что новое дело могло бы не состояться, если бы не той-пудель Зося.

Анастасия Денисова, владелица казанского  груминг-салона Pretty Dogs

- Груминг — особое направление бизнеса, развивать которое, наверное, невозможно, без эмоционального погружения, понимания потребностей владельцев на основе личного опыта. Как Вы пришли в груминг?

Всё случилось благодаря моей собаке – той-пуделю Зося. Она появилась в семье в 2014 году. И абсолютно случайным образом. Собака оказалась с прекрасными шоу-перспективами, поэтому мы, недолго думая, решили реализовать ее выставочную карьеру.

Тогда же мы впервые столкнулись с грумингом. В то время профессиональных салонов в нашем городе не было, так что мы просто ездили к мастеру на дом. Прошло 1,5 года, и на фоне регулярного участия в выставках и столь же постоянных поездок к мастеру в 2015 году ко мне пришла идея открыть свой зоомагазин. А при нем - маленький кабинет для оказания груминг-услуг.

В итоге план с зоомагазином реализации не нашел, но был открыт полноценный груминг-салон. Сначала в помещении площадью всего 29 кв.м., а позже мы разрослись до 115 кв. м.! Сейчас мы оказываем услуги пет-груминга для всех пород, выставочного, а также креативного груминга.

Груминг-салон Pretty Dogs

- Зачем успешному бизнесу понадобилось что-то доказывать? Почему Вы решили, что салон должен пройти добровольную сертификацию?

Так как мы стараемся следить за всеми тенденциями в этой сфере, мы сразу узнали, что ведущие грумеры России участвуют в разработке первого нормативного документа, который будет регламентировать работу салонов и действия мастеров. Следом за этим стало известно, что можно сертифицировать салон и мастеров по новому ГОСТу, и мы с радостью начали готовиться к сертификации и собирать необходимую документацию.

Мы решили сертифицироваться, чтобы подтвердить свою компетентность и показать нашим клиентам, что соответствуем всем требованиям и серьезно относимся к своей работе.

Груминг-салон Pretty Dogs

- Насколько готов был салон к требованиям ГОСТа? Вам пришлось корректировать свою работу?

Когда мы изучили требования ГОСТ, стало понятно, что салон им полностью соответствует. Всё благодаря опыту прошлых лет, а также продуманному подходу, с которым мы делали ремонт в нашем новом помещении!

За счет большой площади мы смогли создать идеальные условия для работы персонала. Вытяжки, системы кондиционирования, отдельные три рабочие зоны (помывочная, грумерская для мелких и средних собак, грумерская для крупных собак), отдельная полноценная кухня и зона отдыха персонала и большая зона для клиентов со своим бутиком!

Груминг-салон Pretty Dogs

- Значит, сертификация Pretty Dogs не была сложной?

Вовсе нет. При условии правильно выстроенной работы салона, хороших условий с технической точки зрения, а также ведения документации, сертификация пройдет максимально легко. Ведь все документы будут у вас на руках, все процессы уже отлажены - останется только подтвердить компетенцию мастеров и тот факт, что помещение соответствует требованиям.

Груминг-салон Pretty Dogs

- Как отреагировали на получение сертификата клиенты салона?

Я думаю, что сертификация играет свою роль при выборе клиентом салона, но не первостепенную. Самым главным было есть и будет портфолио с работами мастеров.

Но мне кажется, что если клиент будет метаться при выборе между несколькими салонами, то сертифицированный салон, который официально подтвердил свою компетенцию, должен склонить клиента в свою сторону. Поэтому мы поставили сертификат соответствия на самое видное место и в соцсетях рассказываем владельцам, что это за сертификация, и что она означает.

Могу рекомендовать сертификацию и другим грумерам. Ведь это так важно - соответствовать требованиям, оказывать качественные услуги и быть перед клиентом максимально открытым, подкрепляя свою компетентность и соответствие требованиям наличием сертификата.

Подробнее о салоне:
https://prettydogs.ru/
https://vk.com/prettydogs
https://www.instagram.com/prettydogs_kzn/

Подробнее о сертификации груминг-салонов:
http://roszoobiznes.ru/cntnt/sertifikaciya/sertifikaciya-gruming-uslug.html

11.02.21