Количество проверок Россельхознадзора снизилось на 30%

19 сентября состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Открыла мероприятие заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева. Она сообщила, что в 2019 году Служба и ее территориальные управления провели 236 публичных обсуждений, в которых в общей сложности приняли участие свыше 8 тыс. человек. Напоминаем, что подобные мероприятия, на которых представители бизнеса могут узнать об основным нарушениях и получить рекомендации по их предотвращению, проводятся всеми территориальными управлениями  Россельхознадзора ежеквартально. Информацию о датах можно уточнить на сайтах территориальных управлений своих регионов.

Ветеринарный контроль

Тему нарушений в сфере ветеринарного контроля и обращения ветеринарных препаратов в Москве раскрыла заместитель начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Людмила Абрамова. Она обратила внимание на снижение числа проверок в области федерального государственного ветеринарного надзора. В первом полугодии было проведено 11 902 контрольно-надзорных мероприятия, а за 1 полугодие 2018 года – 16 834. При  этом  количество  плановых  проверок снижено в 11,4  раза, в то время как количество  внеплановых  проверок  повысилось  на 5%  в  связи со сложной эпизоотической ситуацией на территории России. Изменились и применяемые к субъектам санкции: в два раза увеличилось число ходатайств по прекращению деятельности и обращений в судебные инстанции. В список самых частых нарушений в области федерального государственного ветеринарного надзора вошла продажа кормов без ветеринарных сопроводительных документов.

Ветеринарные препараты

Перечислила Абрамова и основные нарушения при производстве лекарственных средств для ветеринарного применения. Заместитель начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора отметила, что в первом полугодии было возбуждено одно уголовное дело из-за грубого нарушения в этой сфере, еще одно дело сейчас ведется. Напомним, что уголовная отвественность предусмотрена за осуществление производства без лицензии и производство незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения.

Россельхознадзор осуществляет полномочия по выдаче заключений о соответствии производителя требованиям правил надлежащей производственной практики (далее –заключение). За 1 полугодие подано 29 заявлений на выдачу заключения (из них 1 от отечественного  производителя и 18 - от  зарубежных). Проведено инспектирование 15 производителей (1 отечественного, 14 зарубежных). По  результатам инспектирования выдано 7 заключений о соответствии производителя правилам (1 отечественному   производителю, 6 зарубежным), принято 8 решений об отказе в выдаче заключения. Проекты руководств по соблюдению  обязательных требований правил надлежащей производственной практики размещены на сайте службы в разделе Фармаконадзор/актуально.

Общественный совет и гильотина

На публичных слушаниях также выступила председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Елена Цветкова. Она сообщила, что задача совета концентрировать внимание Россельхознадзора и делового сообщества на острых вопросах, требующих особого рассмотрения. Так, в ближайшее время планируется проведение заседания по теме борьбы с африканской чумой свиней.

23  апреля на  заседании Общественного  совета  при  Россельхознадзоре обсуждался проект Плана мероприятий («дорожной  карты») по реализации механизма «регуляторной  гильотины», который предусматривает отмену 228  правовых актов по 6 видам  государственного контроля (надзора), принятых органами СССР, РСФСР и РФ, а также актуализацию (путем изложения в новой редакции или принятия новых актов) 222 правовых актов. Всего проектом предусмотрена отмена и актуализация 450  правовых актов РФ, СССР и РСФСР.

Ответы на вопросы предпринимателей. Снова "Меркурий"

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики - хорошая возможность для предпринимателей попробовать получить ответы на свои вопросы, которые можно разместить предварительно на сайте или задать непосредственно на мероприятии. Прозвучали на этот раз и вопросы от участников Союза предприятий зообизнеса по обращению ветеринарных препаратов. К сожалению, ответы на них носили скорее формальный характер.

Представитель сети "Магнит" на обсуждении задал вопрос о работе мониторинговых групп по "Меркурию" - регулярности проверок документации той или иной компании в системе. Светлана Алексеева отметила, что эти группы созданы по указанию заместителя руководтеля службы Николая Власова. В настоящее время сотрудники службы вручную отслеживают информацию в "Меркурии", но говорить о какой-то переодичности такой работы нельзя. Однако в ближайшее время этой работой займется искусственный интеллект, который будет оценивать весь объем информации и проверка всех данных станет постоянной. Так что предпринимателям надо понимать, что вся информация, вносимая в "Меркурий" будет автоматически контролироваться.

Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также видеозапись мероприятия, будут размещены на официальном сайте Россельхознадзора в ближайшее время.