В Комитете ГД обсудили ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и проект о федеральном госветнадзоре

На очередном заседании Комитета ГД по аграрным вопросам 10 июля депутаты рассмотрели инициативы по законодательному регулированию сферы ветеринарии, сообщается на сайте Комитета. Одобрили ко второму чтению изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования их обращения для ветеринарного применения.

Заслушали Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта, который представил подготовленный к первому чтению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» (№ 714894-7).

Документом предлагается ветнадзор перевести на федеральный уровень, а в региональную ветеринарию инвестировать средства из федерального бюджета, а также осуществлять контроль. Эта инициатива Правительства РФ вызвала горячее обсуждение в профильном комитете. Соглашаясь с необходимостью изменения законодательства о ветеринарии, парламентарии обратили внимание на отсутствие подзаконных актов и ряд других вопросов организационного порядка, структуры специализированой службы и многое другое.

Поскольку выступление руководителя Федеральной службы по ветнадзору было построено на электронной сертификации и том, как это хорошо, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Игорь Станкевич обратил внимание на материал сайта Россельхознадзора «о новом этапе работы по подготовке нормативных актов, касающихся ветеринарной сертификации». Там объясняется, что «начата эта работа сейчас, потому что эти акты до принятия данных изменений в федеральный закон о ветеринарии создать было невозможно».

 «То есть, СЕРТИФИКАЦИЯ ИДЕТ УЖЕ ГОД, а сейчас опять меняются процедуры», - подчеркнул Станкевич.

«Выходя на рассмотрение закона, мы должны договориться о том, что в нем должно быть, - сказал депутат. - Мнений много, но прийти нужно к консенсусу, доработать нормативные акты, и динамика должна быть. Сейчас правительству необходимо прислушаться к мнению депутатов и членов Совета Федерации, собраться, обсудить и выработать четкую понятную методику, чтобы не было так же, как с принятием закона об электронной сертификации».

Он также подтвердил, что побывав за 40 дней в шести регионах, что во многих местах, «отъехав от заправки на 200 метров, уже связи нет и нет ничего». При этом, по его словам, отвечая на депутатские запросы в Россельхознадзоре пишут, что «пользуемся системой, которую выставило нам Министерство связи», что «у нас вся страна покрыта…».

Игорь Станкевич указал докладчику, что «примеры по электронной сертификации, как минимум, не корректны по отношению к этому закону», и предложил Правительству «не ждать третьего чтения закона для представления перечня нормативных документов: к первому чтению должна быть ясность, как будет регулироваться закрытие региональных и открытие федеральных пунктов ветнадзора, как выстраивается структура, тогда парламентарии министерство поддержат». «Всем понятно, что речь идет не о количестве человек, которые пойдут вправо или влево, а об организации работы всей ветеринарной службы», - резюмировал он.

После долгого обсуждения члены комитета договорились, что консультации по этому законопроекту продолжатся 15 июля 2019 года с участием регионов, членов Совета Федерации с целью систематизации всех замечаний, поиска их решений и подготовки постановления ГД, без исполнения которого законопроект не выйдет на второе чтение.