Размещен обновленный Перечень потенциально опасных собак

МВД переработал Перечень потенциально опасных собак с учетом критики профессиональной общественности. В размещенном на портале regulation.gov.ru проекте осталось 13 пунктов:

1. Акбаш.
2. Американский бандог.
3. Амбульдог.
4. Бразильский бульдог.
5. Булли Кутта.
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто).
7. Бэндог.
8. Волко-собачьи гибриды.
9. Волкособ, гибрид волка.
10. Гуль дог.
11. Питбульмастиф.
12. Северокавказская собака.
13. Метисы пород, указанных в пунктах 1 – 12.

В пояснительной записке к проекту говорится:

Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В связи с этим в перечень потенциально опасных собак на основе предложений, поступивших из федеральных органов исполнительной власти, а также Союза общественных кинологических организаций − Российской кинологической федерации, Общественной организации «Союз Кинологических Организаций России», включены породы собак, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в следствии чего особенности
их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки.