В Минсельхозе состоялось совещание по проекту о вводе в гражданский оборот препаратов для ветеринарного применения

23 мая в Минсельхозе состоялось рабочее совещание по проекту о вводе в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения. В нем приняли участие представители иностранных и отечественных производителей препаратов, в том числе, участники СПЗ, а также представители Минсельхоза и Россельхознадзора, ВГНКИ. Ранее в министерство были направлены замечания и предложения участников Союза предприятий зообизнеса по данному проекту.

Среди участников совещания были заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, директор Департамента ветеринарии Минсельхоза Мария Новикова, заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза Полина Смышляева, заместитель начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Анна Бабушкина, руководитель Органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» Екатерина Агринская и др.

Действующее законодательство уже предусматривает значительное количество механизмов обеспечения качества и безопасности ВЛП, в том числе, контроля над оборотом серий и партий ВЛП, поступающих в гражданский оборот на территории Российской Федерации.  На встрече представители СПЗ обратили внимание на то, что количество регистрируемых новых препаратов за последние два года упало в 10 раз, поэтому надо сначала отработать те механизмы контроля, которые действуют сегодня, и только после этого задумываться о введении новых процедур.

На встрече также прозвучали опасения, связанные с невозможностью соблюдения сроков для вакцин и требованиями, которые предусмотрены в новом проекте. По словам чиновников, проект будет дорабатываться с учетом замечаний производителей.