Ветеринарные лекарства в Казахстане освободили от НДС

С 19 января 2019 года в кахастане вступают в силу изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от НДС оборотов по реализации лекарственных средств и медицинских изделий. Согласно поправкам от НДС освобождаются обороты «лекарственных средств любых форм», в том числе и используемых в области ветеринарии. Освобождение от НДС касается также импорта лекарств и медизделий.

Внесены поправки в статью 394 "Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость" Налогового кодекса Казахстана. В частности п.34 теперь звучит так:
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:
34) лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций); изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций) и изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники.


Также изменениям подверглась статья 399 "Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость":
Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт:
11) лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии; изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники; материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии, и изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники.

Источник: www.zakon.kz