ЛС: Минсельхоз дал пояснение по препаратам, зарегистрированным в Казахстане

29 мая на сайте Россельхознадзора появилось сообщение о том, что в целях недопущения поступления на территорию России опасных для применения ветеринарных лекарственных средств", Россельхознадзор, в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, ввел ограничение в виде приостановления с 28 мая 2018 года ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, зарегистрированных в Республике Казахстан, согласно приведенному списку.

Согласно положениям статьи 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, Исключения из порядка функционирования внутреннего рынка товаров:

1. Государства-члены во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения (при условии, что такие меры не являются средством неоправданной дискриминации или скрытым ограничением торговли) в случае, если такие ограничения необходимы для:
1) охраны жизни и здоровья человека;
2) защиты общественной морали и правопорядка;
3) охраны окружающей среды;
4) охраны животных и растений, культурных ценностей;
5) выполнения международных обязательств;
6) обеспечения обороны страны и безопасности государства-члена.


В данный список были внесены препараты известных производителей, которые много лет обрачиваются на российском рынке и о которых ни разу не было опубликовано информации о выявлении некачественной продукции этих компаний на территории РФ. Причин решения в сообщении не приводилось. В связи с этим Союз предприятий зообизнеса обратился за разъяснением в Министерство сельского хозяйства.

Минсельхоз пояснил причину остановки оборота препаратов так: "По информации, поступившей из Россельхознадзора, в целях проведения контрольно-надзорных мероприятий Россельхознадзор неоднократно запрашивал у Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан протоколы и экспертные заключения, подтверждающие эффективность, качество и безопасность лекарственных препаратов.

Однако до настоящего времени в Россельхознадзор материалы не поступили. В связи с невозможностью оценки эффективности, качества и безопасности, а также проведения контрольно-надзорных мероприятий, Россельхознадзор принял решение о приостановлении обращения".

Союз предприятий зообизнеса считает полученный ответ неудовлетворительным, ведь перечисленные Россельхознадзором ветеринарные препараты подтверждали свое качество и на территории России. Они проходили сертификацию в российских органах по сертификации, и действие сертификатов, подтверждающих их качество, еще не истекло. При этом никаких сведений и рекламаций о несоответствии качества, выявленных непредвиденных реакциях или побочных действиях, сведений об отсутствии эффективности из официальных органов исполнительной власти не поступало.