Минсельхоз проводит публичное обсуждение поправок в административные регламенты по выдаче сертификата GMP, по лицензированию производства лекарственных средств и фармдеятельности

Проектом приказа Минсельхоза России «О внесении изменений в некоторые Административные регламенты, утвержденные приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в части предоставления государственных услуг в электронной форме» (далее – проект приказа) вносятся изменения в:

Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о соответствии производителя лекарственных средств для ветеринарного применения требованиям правил надлежащей производственной практики, утвержденный приказом Минсельхоза России от 1 марта 2017 г. № 82 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 мая 2017 года, регистрационный № 46807);

Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию фармацевтической деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденный приказом Минсельхоза России от 1 марта 2016 г. № 80 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 мая 2016 года, регистрационный № 42231);

Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по производству лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 марта 2016 г. № 98 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 мая 2016 года, регистрационный № 42305).

Проект приказа разработан в соответствии с:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
подпунктом «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг».

Проектом приказа предусмотрены изменения в вышеуказанные Административные регламенты в целях приведения их в соответствие с Федеральным законом от 28.07.2012 № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», которым внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Проект приказа в рамках исполнения подпункта «а» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 ‎«О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» обеспечивает предоставление государственных услуг в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Проект приказа гармонизирован с требованиями законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарственных средств, не противоречит положениям международных договоров Российской Федерации.