В единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии внесены изменения

22 ноября 2016 г. на сайте Евразийского экономического союза официально опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 154 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293», которое было принято 15 ноября 2016 г.

Документом вносятся изменения в единые формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). В первую очередь, изменения касаются замены слов «Таможенный союз» на бланках сертификатов соответствия и в форме декларации о соответствии на «Евразийский экономический союз». Требования к сведениям о продукции, указываемым в декларации, дополнены указанием ее обозначения (при наличии) и названия (если предусмотрено техническими регламентами).

Также документом установлено, что регистрационный номер декларации о соответствии, формируется в соответствии с законодательством государства-члена с указанием аббревиатуры «ЕАЭС» – Евразийский экономический союз и код государства-члена Евразийского экономического союза. Новые формы начнут применяться уже с 22 декабря 2016 г. Отметим, что ранее оформленные сертификаты и декларации будут действовать до окончания их срока действия, переоформление не требуется.